Syndicat C.G.T. du NETTOIEMENT EBOUEURS – C.E.N. – T.S.O.N.
Bourse du Travail 3, rue du Château d'eau 75010 Paris 2e étage - Bureau 214.
Tel : 01 44 52 77 12
Fax : 01 44 52 77 14
Adresse Mail :
Actualités par années :

VICTOIRE A LA DPE : LA CGT RESTE LA 1ère ORGANISATION SYNDICALE

Message d'erreur

Deprecated function : The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls dans _menu_load_objects() (ligne 579 dans /homepages/34/d169115105/htdocs/us_2013/includes/menu.inc).
Lundi, 8 Décembre, 2014 - 09
VICTOIRE A LA DPE

La CGT remercie les 7 062 agents soit 30,5 % qui nous ont renouvelé leur confiance. Ce vote de lutte confirme votre volonté de défendre vos acquis et d’obtenir de nouvelles conquêtes sociales.

C’est également un message clair envers la Maire de Paris qui devra en tenir compte pour répondre à vos revendications, malgré une  abstention record (62 %)  qui est un triste constat.

A la Direction de la Propreté et de l’Eau c’est sans équivoque une sacrée VICTOIRE :

Au Comité Technique DPE ce sont 8 sièges sur 13 pour la CGT dont voici vos élus :

  1. Régis VIECELI     Eboueur     10ème
  2. Denis COUDERC     Conducteur     Ivry/Brunesseau
  3. Frédéric AUBISSE    Adjoint Technique    Villette
  4. Olivier DOUILLARD    Agent Supérieur d’Exploitation  Clichy
  5. Annaig ABDEMEZIANE    Secrétaire Administrative   Bureau formation
  6. Yvette TEYSSEDRE    Adjointe Administrative   Division 19ème
  7. Claude PARISINI     TSON      1/2/3/4ème
  8. Chakir SAID     Eboueur     15ème
  9. Thierry MARRE     Conducteur     Clichy
  10. Stéphane MATHIEU    TSOA      Musée égouts
  11. Renaud ROY    Agent Supérieur d’Exploitation  Division 13ème
  12. Sophie VILLATA    Secrétaire Administrative   S.R.H.
  13. Evelyne DEJARGHERE    Adjointe Administrative   Delesseux
  14. Laurent POIRIER     Eboueur     8ème
  15. Paul François NICOLAI    Eboueur     13ème
  16. Eric FERT      Conducteur     Aubervilliers

Au Comité Technique Spécial Propreté ce sont 7 sièges sur 10 pour la CGT dont voici vos élus :

  1. Abdoul DIALLO     TSON      19ème
  2. Eric FERT     Conducteur     Aubervilliers
  3. Olivier DOUILLARD    Agent Supérieur d’Exploitation  Clichy
  4. Khedidja TAÏBI     Secrétaire Administrative   Division 15ème
  5. Yvette TEYSSEDRE    Adjointe Administrative   Division 19ème
  6. Harouna BATHILY    Eboueur     14ème
  7. Drahamane TRAORE    Eboueur     16ème
  8. Thierry MARRE     Conducteur     Clichy
  9. Nathalie GUIGNON    Eboueur     1/2/3/4ème
  10. Christophe GAUER    Conducteur     Romainville
  11. Renaud ROY     Agent Supérieur d’Exploitation  Division 13ème
  12. Abdou AHAMED    Eboueur     18ème
  13. Alain COL     Eboueur     10ème
  14. Abdou Karim KONE    Conducteur     Romainville

Au Comité Technique Spécial Assainissement ce sont 4 sièges sur 6 pour la CGT dont voici vos élus :

  1. Frédéric AUBISSE     Adjoint Technique    Villette
  2. Rudy PAHAUT     Egoutier     SCE
  3. Régis BOUZIN     Agent Supérieur d’Exploitation  Delesseux
  4. Patrick DELFOSSE    Ingénieur     Delesseux
  5. Evelyne DEJAEGHERE    Adjointe Administrative   Delesseux
  6. Stéphane MATHIEU    TSOA      Musée des Egouts
  7. Sébastien VIGEE     Egoutier     Mazas
  8. Nicolas JOSEPH     Agent de Maîtrise    Commandeur

Dans les prochains jours, nous reviendrons sur une analyse plus fine des résultats et nous vous donnerons le nombre de représentants dans vos CHSCT respectifs ainsi que sur les résultats des CAP.

Quoi qu’il en soit vous avez su reconnaître
ceux qui se sont toujours investis
pour l’avenir,
le bien-être d’un monde du travail éclairé, humaniste, égalitaire…

VIVE LES TRAVAILLEURS, VIVE LA CGT

Lien sur fichier en PDF :